Пчёлы вегетарианцы или они питаются насекомыми? Во всем многообразии пчел насчитывается около 25 тыс. видов. Своим возникновением они обязаны роющим осам. Однако если роющие осы кормят свое потомство насекомыми и пауками, то ячейки пчелиных гнезд всегда заполнены тестом из пыльцы и нектара - трудовым хлебцем для подрастающего поколения вегетарианцев (пчелы - собирательницы пыльцы и нектара). По-видимому, личинкам пчел нетрудно было перейти на питание пыльцой и нектаром, так как пыльца, как и мясо, очень богата белками.


Характерные признаки пчел - хоботок, образованный из длинных нижних челюстей и нижней губы, а также расширенный и утолщенный первый членик задних лапок - важнейшие элементы аппарата для сбора нектара и пыльцы цветков. Нектар собирается сосущим хоботком в зобик - надежный резервуар, снабженный клапаном, обычно закрытым и преграждающим доступ этой желанной пищи в желудочный тракт.

   Основное значение пчел не в том, что они производители меда, воска, прополиса и других продуктов пчеловодства, а в том, что они - основные опылители почти всех цветковых растений. Даже медоносная пчела в природе приносит нам в 50 раз больше пользы, опыляя растения, чем производя мед и воск.

   По образу жизни бывают одиночные, общественные и паразитические пчелы. Только паразитические пчелы, составляющие меньшинство, любители легкой наживы. Они захватывают чужие гнезда, где их личинки развиваются как гнездовые паразиты.

   Какие только гнезда-сооружения не изобрели пчелы для воспитания своего потомства! Круглые или граненые ячейки, то отвесные, то горизонтальные, то односторонние, то двусторонние, то простые, то собранные в линейные ряды - целый набор гнезд разного типа и устройства.



Еще читать

Ссылки партнеров